KANZLEI


Einblicke in die Kanzlei


Unser Unternehmen bietet umfangreiche Dienstleistungen in den Segmenten Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung und Betriebswirtschaftliche Beratung an. Wir sind Mitglied der DATEV und nutzen das umfangreiche Programmangebot. Unser Team besteht aus fest angestellten qualifizierten Mitarbeitern. Unsere Mandanten haben feste Ansprechpartner. Unsere Sozietät steht für Zuverlässigkeit, Verbindlichkeit und Freundlichkeit – und das seit 1996.


 

Sternke-Herbert-3

Tätigkeitsschwerpunkte Herbert Sternke:

  • Durchführung von Jahresabschlussprüfungen und thematischen Prüfungen insbesondere für Kapitalgesellschaften, Personengesellschaften, Vereinen und Stiftungen der Privatwirtschaft sowie für Unternehmen der öffentlichen Hand
  • Lizenzierungsprüfungen im Profisport
  • Beratung von Unternehmen aller Rechtsformen der Privatwirtschaft, der öffentlichen Hand, des Profisportes sowie von Organisationsformen des Olympischen Sportes
  • Begleitung von Existenzgründungen, Umwandlungen und Sanierungen
  • Beratung von Künstlern und Veranstaltern
  • Krisenmanagement

 

Bert-Reimann-21

Tätigkeitsschwerpunkte Bert Reimann:

  • Betreuung  von Unternehmen verschiedener Rechtsformen (Einzelunternehmen, Personengesellschaften und Kapitalgesellschaften)
  • in allen steuerlichen Angelegenheiten auch Betriebsaufspaltungen, typisch und atypisch stille Beteiligungen und Auslandsaktivitäten
  • Steuerberatung von Privatpersonen (Einkommensteuer, Umsatzsteuer, Erbschaft- und Schenkungsteuer)
  • sowohl Geschäftsführer / Firmeninhaber
  • als auch private Vermieter, Arbeitnehmer oder Rentner
  • gern auch betreffend Auslandseinsätze

Unser Team

Unser Team setzt sich ausschließlich aus festangestellten qualifizierten Mitarbeitern zusammen.

Herbert Sternke Geschäftsführer, Diplom-Ökonom,
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Telefon: +49 (0) 30 514 924 0
E-Mail: Herbert.Sternke@sternke-reimann.de

Bert Reimann Geschäftsführer, Diplom-Ökonom,
Steuerberater

Telefon: + 49 (0) 30 514 924 0
E-Mail: Bert.Reimann@sternke-reimann.de

Manuela Reins Sekretärin

Telefon: + 49 (0) 5 30 14 924 0
E-Mail: office@sternke-reimann.de

Constanze Bayer Dipl.-Ing.,
Steuerfachassistentin

Telefon: + 49 (0) 30 514 924 22
E-Mail: constanze.bayer@sternke-reimann.de

Barbara Schilling Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH),
Steuerfachkraft

Telefon: + 49 (0) 30 674 697 93
E-Mail: barbara.schilling@sternke-reimann.de

Stefanie Arnold Sekretärin

Telefon: + 49 (0) 5 30 14 924 0
E-Mail: office@sternke-reimann.de

Nadja Delsa Steuerfachangestellte

Telefon: + 49 (0) 30 514 924 22
E-Mail: nadja.delsa@sternke-reimann.de

Jeannine Schulz Buchalterin,
Lohnbuchhalterin

Telefon: + 49 (0) 30 514 924 20
E-Mail: jeannine.schulz@sternke-reimann.de

Thomas Schmidt Buchhalter

Telefon: + 49 (0) 30 514 924 22
E-Mail: thomas.schmidt@sternke-reimann.de

Alexander Schwarzkopf Steuerfachangestellter

Telefon: + 49 (0) 30 514 924 14
E-Mail: alexander.schwarzkopf@
sternke-reimann.de

Susanne-Julia Bieschke B. Sc., Steuerfachkraft,
Lohnbuchhalterin

Telefon: + 49 (0) 30 514 924 16
E-Mail: susanne-julia.bieschke@
sternke-reimann.de

Anna Schwarzkopf Steuerfachangestellte


Telefon: + 49 (0) 30 514 924 14
E-Mail: anna.schwarzkopf@sternke-reimann.de

Veronika Neto Finanzbuchhalterin

Telefon: + 49 (0) 5 30 14 924 19
E-Mail: veronika.neto@sternke-reimann.de